Перепланировка

Моими родителями лет 15 назад была произведена перепланировка квартиры (перенос дверей на ненесущих стенах). Теперь они переехали, отв. квартиросъемщиком являюсь я. Каков порядок действий, чтобы узаконить перепланировку (перед приватизацией квартиры), какие нужны документы и возьмут ли с меня (или с моих родителей) штраф за перепланировку? Может, лучше узаконить перепланировку при приватизации, когда придет комиссия для составления техпаспорта? Или лучше сделать это заранее?

  • Оценка: 0

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
avatar
Ольга, ниже приведен ответ на Ваш вопрос Государственной жилищной инспекцией:
"Любая перепланировка и (или) переустройство возможны после согласования с органами местного самоуправления и проводятся на основании принятого ими решения с обязательным внесением поправок в технический паспорт квартиры. Жилищный кодекс четко оговаривает перечень необходимых документов и, что не менее важно, сроки для принятия решения о согласовании. Решение должно быть принято не позднее 45 дней со дня принятия документов. Решение об отказе в согласовании переустройства или перепланировки может быть обжаловано в судебном порядке (статьи 26 и 27 ЖК). На хозяина квартиры возложена ответственность за возможное нарушение. За самовольные переустройство и (или) перепланировку жилищная инспекция привлекает к административной ответственности по ст. 7.21 (граждан) и 7.22 (юридических лиц) КоАП и направляет в орган местного самоуправления предписание о принятии мер по устранению правонарушения. Субъектом указанной ответственности может быть не только собственник помещения, но и наниматель по договору социального найма. В соответствии со ст. 29 ЖК РФ органы местного самоуправления устанавливают срок приведения жилого помещения в прежнее состояние. В случае отказа привести жилое помещение в прежнее состояние квартира может быть выставлена на торги (если она находится в собственности) либо с нанимателем может быть расторгнут договор социального найма".
В моем распоряжении нет порядка оформления перепланировки в г. Долгопрудный (есть почти по всем городам МО, кроме Долгопрудного, увы!). Обратитесь в жилищный отдел администрации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.