жкх

Вопрос: Имею ли я право не платить за лифт,если проживаю на первом этаже?

Ответ: Жилой дом является неделимым инженерным сооружением. К нему предъявляются единые требования по технической эксплуатации жилищного фонда, уборке территории и текущему ремонту. Оказание жилищно-коммунальных услуг в нем также производится в комплексе. Поэтому жильцы все вместе, без исключения, обязаны нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме соразмерно занимаемой площади (ст.154 и 158 Жилищного кодекса РФ). Независимо от того, на каком этаже находится квартира. (К общему имуществу относятся: лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, подвалы и т.д.).

Однако в случае создания в многоквартирном доме товарищества собственников жилья (ТСЖ) или любого другого жилищного кооператива размер обязательных платежей по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества будет определяться органами управления ТСЖ. В этом случае можно поднять вопрос по освобождению от платы за содержание лифтового хозяйства жителей первых этажей. Но тогда придется перераспределить доли их платы на жильцов остальных этажей. Также можно установить плату за содержание лифтов с человека, а не с одного квадратного метра общей площади, как это делается сейчас.

  • Оценка: 0

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.