Дарение доли дома

Вопрос.

    Здраствуйте! Имеется дом с участком, разделённый на три доли. Один из собственников другому хочет сделать дарение своей части дома, а землю оставить себе. Возможна ли такая сделка по закону?

Ответ.


    Такая сделка будет противоречить закону.
    В соответствии с 4 абзацем пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ, отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в прве собственности на здание, строение, сооружение.
    Таким образом, при дарении доли в доме одним из собственников другому, одаряемому переходит право собственности на соответствующую долю в земельном участке.
  • Оценка: +1

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.