Консультация

Вопрос.

Наше ООО арендует автомашину у частного лица без экипажа. Данной автомашиной управляет по доверенности водитель нашей организации. Несет ли ООО ответственность за причинение вреда при ДТП на арендуемой нашей организацией автомашине, если водитель совершил ДТП в нерабочее время и находился за рулем без ведома руководства ООО и не по его заданию? Спасибо.

 

Ответ.

В соответствии со ст. 648 ГК РФ ответственность за вред причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор.

Ваше ООО вправе требовать возмещения понесенных затрат с водителя в порядке регресса.